Die ZfU - International Business School stellt sich vor

Seminaranbieter und Business-Schulen gibt es viele. Aber es gibt nur ein ZfU:

  • Wir sind unabhängig - zu jedem Thema suchen wir international die besten Dozenten
  • Wir sind undogmatisch - wir liefern nicht den einzig wahren Managementansatz sondern Perspektiven, Erfahrungswerte, Austausch und Methoden
  • Wir kommen aus der Praxis - nur die Verknüpfung von aktueller Lehre und Praxiserfahrung führt zur direkten Anwendung im eigenen Alltag
  • Wir bieten ein umfassendes Angebot - die Themenvielfalt zur Persönlichkeitsentwicklung ist für uns ebenso selbstverständlich wie diejenige zu Fach- und Führungskompetenzen
  • Wir denken und handeln modular - bauen Sie Seminare ballastfrei zu Lehrgängen und Masterprogrammen aus und halten Sie so die Balance zwischen Beruf, Privat und Weiterbildung

Gegründet wurde das ZfU als Zentrum für Unternehmungsführung AG 1978 durch Dr. Fritz Haselbeck, einem Visionär auf dem Gebiet der Weiterbildung. Seit 1990 ist ZfU International Business School vollwertiges Mitglied des EFMD.

In Thalwil am Zürichsee kümmern sich 35 Mitarbeiter um Ihren Vorsprung als Unternehmen und Führungspersönlichkeit. An weit über 900 Weiterbildungs-Veranstaltungen pro Jahr, öffentlich und firmenintern, bringen wir Menschen aus dem gesamten deutschsprachigen Raum zum Austauschen, Vernetzen und Lernen zusammen.

Pro Jahr sind über 600 Dozenten und Trainer aus aller Welt für unsere Teilnehmer im Einsatz.

Kontakte

Geschäftsleitung

Henri A. Schmid, CEO a.i. - henri.schmid@zfu.ch
Patrizio Giacomuzzo, Leiter Bildungsangebot (CPO) - patrizio.giacomuzzo@zfu.ch
Roger Kobel, Leiter Marketing (CMO) - roger.kobel@zfu.ch
Judith von Rotz, Kaufmännische Leiterin (COO) - judith.vonrotz@zfu.ch

Marketing

Sabine Gohl, Direct Marketing Manager - sabine.gohl@zfu.ch
Monika Zimmermann, Online Marketing Manager - monika.zimmermann@zfu.ch
Tanja Meier, Telefonmarketing Outbound - tanja.meier@zfu.ch

Customer Care Center

Anja Meier-Moll, Leiterin Customer Care Center - anja.meier@zfu.ch
Sandra Hänggi, Kunden- & Seminarberatung - sandra.haenggi@zfu.ch
Nelli Molinaro, Kunden- & Seminarberatung - nelli.molinaro@zfu.ch
Hajnalka Machlik, Kunden- & Seminarberatung - hajnalka.machlik@zfu.ch
Siro Steiner, Kunden- & Seminarberatung - siro.steiner@zfu.ch

Buchhaltung

Karoline Huemer, Leiterin Buchhaltung - karoline.huemer@zfu.ch
Isabel Annibali-Calero, Kreditoren- & Debitorenbuchhaltung - isabel.annibali@zfu.ch

Human Resources

Francesca Andreoli, HR Verantwortliche - francesca.andreoli@zfu.ch

Academies

Zur Übersicht unserer Academies mit allen Ansprechpartnern.

Firmeninterne Kundenlösungen

Zur Übersicht unseres Inhouse-Teams mit allen Ansprechpartnern.

Beratung & Kontakt

Tel + 41 44 722 85 85
Fax + 41 44 722 85 86
E-Mail info@zfu.ch